Drassburg Wappen

Gemeinderat


Der Gemeinderat von Draßburg besteht aus 19 Mitgliedern. Er wird von den wahlberechtigten Gemeindebürgern auf die Dauer von fünf Jahren gewählt. Der Gemeinderat in Draßburg ist wie in jeder anderen Gemeinde das oberste Organ.
Die Fraktionsverteilung nach den letzten GR-Wahlen am 01.10.2017:

14 SPÖ, 4 ÖVP, 1 FPÖ

 

 

 Bürgermeister
 Ing.
 Christioph HAIDER

 
 Obmann Sanitätsausschuss

 Deleg. WLVB, BMV
 Vorstand WVB Wulkatal
 GF Gemeinde Draßburg KG

 

 Angestellter

 Sportplatzgasse 

 18.08.1975

 SPÖ

tomassovits kl

 Vize-Bürgermeisterin
 Renate Tomassovits

   

 Obfrau KG-Beirat

 Ersatzdel. BMV, WLV
 Feuerwehrbeirätin

 AMS Angestellte

 K.Stix-Gasse   1/2/1

 06.05.1965

 SPÖ

 IMG 0126Large

 Gemeindevorstand
 Andreas Bandat

 

 Gemeindekassier, 

 Mitglied KG Beirat

 Beamter

 Arbeitergasse 28

 18.09.1958

 SPÖ

IMG 0079Large

 Gemeindevorstand
 Ing. Roland Koller

 

 Mitglied KG Beirat

 Angestellter

 Amtsgasse 3/5

 02.09.1973

 SPÖ

  horvath

 Gemeindevorstand
 Martin Horvath

 

 

 Mitglied KG Beirat

 Landwirt

 Eisenstädterstr.   10

 17.11.1978

 ÖVP

Jochen1 

 Gemeinderat
 Jochen Illedits

  

 Obmann-Stv.   Prüfungsausschuss, Mitglied   KG Beirat, Umweltgemeinderat

 

 Bankangestellter

 Feldgasse 2

 27.11.1973

 SPÖ

 anki

 Gemeinderätin
 Ankica Schmidl

 Zahnarzthelferin

 Arbeitergasse 39

 13.01.1982

 SPÖ

IMG 0097Large

 Gemeinderätin
 Gabriela Artner

 Angestellte 

 Gr.Bergg. 17a

 02.12.1966

 SPÖ

 Pichler1

 Gemeinderat
 Martin Pichler

 

 

 

 Angestellter

 Baumgartnerstr. 4

 05.11.1995

 SPÖ

  piller

 Gemeinderat
 Dieter Piller

 


 Jugendgemeinderat

 Elektriker

 K.Stix-Gasse 14

 10.01.1984

 SPÖ

 piller1

 Gemeinderätin

 Ursula Piller, BEd.

 NMS Lehrerin

 Baumgartnerstr.

 24

 25.03.1969

 SPÖ

 müllner1

 Gemeinderat
 Matthias Müllner

 

 

 

 Schüler

 Eisenstädterstr.

 61

 16.02.1999

 SPÖ

kafka1

 Gemeinderat

 Kurt Kafka

 

 

 Pensionist

 Hochberggasse 13

 14.04.1949

 

 

 SPÖ

 Gemeinderätin

 Beatrix Bobich

 

 Pensionistin

 Siedlungsgasse 27

 25.07.1957

 

 SPÖ

 

 

 Gemeinderrat

 Reinhold Bandat

 

 

 Angestellter

 C. v. Patzenhofer-    Straße 1/4

 31.05.1964

 

 SPÖ

 paulesits

 Gemeinderätin
 Katharina Paulesits

 Landwirtin 

 Wiener   Neustädterstr. 2

 24.02.1975

 ÖVP

 CIMG2545Medium

 Gemeinderat
 Walter Maierhofer

 

 Obmann Prüfungsausschuss

 Angestellter

 Gr. Berggasse 35

 15.09.1970

 ÖVP

 

 

 

 

 

 

 Gemeinderat

 Markus Tobler

 Landwirt

 Eisenstädterstr.   78

 16.01.1995 

 ÖVP

Passfoto Rene

 Gemeinderat
 René Tschögl

 

 Mitglied Prüfungsausschuss,

 KG Beirat

 Justizbeamter

 Arbeitergasse 23

 03.07.1975

 FPÖ